首页 > 政民沟通 > 区长信箱
 
  姓    名:  居民
  是否公开:  公开
  类    型:  咨询
  标    题:  用电一户一表改造
  详细内容:  在全国大力改善民生的今天,博山李家窑北街38号、40号、42号等七、八座楼300来户至今用电还没有实现一户一表改造,居民生活带来很多不便,城西办事处5、6月份答复问题时说:将积极协调供电部门,优化改造方案,降低费用,或实行适当补贴的方式,尽快实现居民用电一户一表改造,不知现在进展如何了?我们都在日夜期盼着。在全国人民喜迎十九大之时,希望城西办事处急群众所急,加快进度,早日把好事办好 
  回 复 者:  
  回复内容:  

城西街道回复:经查,博山李家窑北街38号、40号、42号、44号八座楼300来户建于上世纪九十年代,房屋设施陈旧老化,没有实行物业管理。因为电线老化,存在很大安全隐患,居民多次上访,2017年8月,城西办事处投资20余万元对从配电室到居民楼的电缆进行了更换,消除了安全隐患。但是因楼内线路老化再加上可能有不自觉居民偷电,造成电费损耗较大,居民意见很大。对于居民要求的用电一户一表改造,城西街道办事处也曾协调过供电部门,供电部门答复:因为这部分居民楼用得是博山一中的配电室,办事处前期已咨询过区供电中心,此处进行一户一表改造费用需要3-4千元/户,改造费用需居民个人承担,对于该居民也可以自行咨询供电部门。下一步龙泽园居委会将协调楼长与在住居民做进一步沟通,如若居民愿意改造并承担相应的改造费用,居委会将专门派人帮助居民集资并协调供电中心尽快为居民进行电表改造。

  办件状态:  处理完毕
  主办:中共博山区委、博山区人民政府 承办:博山区政府信息化管理办公室
E-mail:bsqxxzx@126.com   邮编:255200   鲁ICP备05021825