首页 > 政民沟通 > 区长信箱
 
  姓    名:  季萌
  是否公开:  公开
  类    型:  咨询
  标    题:  30多年的危房危楼,没有人问问,真的楼塌了,才要改造吗?
  详细内容:  

 领导们:


你们好,我是博山区天博铁路物资有限公司(原:淄博钢叉厂)的一名工人子弟,近期看到网上公示博山区棚户区改造计划,附近村庄,棚户区都有入榜。请问一下,对于我们现在的住房,有没有计划改造。


  淄博钢叉厂宿舍(现:天博铁路物资有限公司),至今为止已经三十多年了,没有天然气,没有集体供暖,没有小区物业。因为年限较长,楼体裂缝,房顶漏水,内外墙皮脱落已经相当严重(已经属于危房危楼),身为居民,每一天都在担心楼会不会塌,晚上睡觉都不安心。就是这样的一个宿舍,竟然没有纳入棚户区改造计划之中。现在我们的房屋已经真的是岌岌可危了,希望领导们加以重视,给我们一个满意的答复。


  

 
  回 复 者:  
  回复内容:  

住建局回复:根据鲁建住字〔2016〕16号文件规定,棚户区年度申报程序坚持“自下而上、逐级申报“的原则。我局与开发区进行对接了解,来信人反映的住房开发区暂未列入改造计划。在下一步工作中,我局将与开发区积极沟通,争取能把此地列入棚户区改造计划并进行改造。

  办件状态:  处理完毕
  主办:中共博山区委、博山区人民政府 承办:博山区政府信息化管理办公室
E-mail:bsqxxzx@126.com   邮编:255200   鲁ICP备05021825