首页 > 政民沟通 > 区长信箱
 
  姓    名:  李
  是否公开:  公开
  类    型:  建议
  标    题:  博山黄泥沟低压电器厂宿舍老旧小区存重大安全隐患何时拆迁
  详细内容:  尊敬的领导,博山黄泥沟低压电器厂宿舍周围都是原夏庄煤矿的矸石山和工业垃圾,宿舍处于低洼地段,一下雨就容易被淹,还容易引发泥石流灾害。到现在为止,几十户人还在用着没有冲水的公共厕所,卫生情况极差,生活环境极其恶劣,请问领导们,何时能将这里纳入拆迁改造区域,保障居民的安全生活。 
  回 复 者:  
  回复内容:  

您好,城东街道回复:街道高度重视黄泥沟低压电器厂居民居住情况,2014年,街道已将该片区列入棚户区改造异地安置项目,但因居民对安置条件有争议(房屋等面积置换,超出20平方米按建设成本支付,剩余部分按原价支付),异地安置项目暂时搁置。2015年,街道将黄泥沟路列为背街小巷改造项目,进行背街小巷改造,并协调区住建、房管等各部门,解决百合春天花园污水横流问题,改善居民居住出行条件。2016年,开展矸石清运项目,将大部分矸石进行外运迁移,解决扬尘污染等问题。2017年,街道将继续关注黄泥沟低压电器厂宿舍片区,解决民生问题。因该片区所处位置较小,棚户区改造原地安置意义不大,也不容易实施。异地安置将继续参考前期安置条件,请居民随时到街道公平庄社区进行咨询项目开展情况。城东街道联系方式:4182606。

  办件状态:  处理完毕
  主办:中共博山区委、博山区人民政府 承办:博山区政府信息化管理办公室
E-mail:bsqxxzx@126.com   邮编:255200   鲁ICP备05021825