首页 > 政民沟通 > 区长信箱
 
  姓    名:  孙
  是否公开:  公开
  类    型:  投诉
  标    题:  白塔卫生院见利忘义。
  详细内容:  

前段时间时因感冒去白塔卫生院门诊输液,发现原来使用的不到一元的输液器不用了,改用十几元的精密双阀输液器,还是当单阀输液器用,听护士讲前段时间用的三元多的普通双阀输液器都不用了,院长只准用这种最贵的。最近因感冒又去了其他镇卫生院和社区诊所输液,发现其仍用便宜的单阀输液器,问其护士讲贵的双阀和便宜的单阀都符合我国严格的医疗器械标准,利润不同而已。


  党和政府关于减轻老百姓就医费用的政策在白塔卫生院为何得不到落实。恳请政府予以答复。


 


 

 
  回 复 者:  
  回复内容:  

您好,区卫计局和物价局回复如下:

一、国内医疗机构原来应用的単阀输液器因为设计原因在患者输液过程中有时出现漏气、漏液等情况。目前,国内各医疗机构逐步更换使用了精密双阀输液器,双阀输液器药液过滤膜孔径细小,能够减少不溶性微粒引起的输液反应,并具备自动止液、自动排气、材质精密等特点。白塔卫生院为进一步保障医疗安全,更换使用精密双阀输液器。白塔卫生院高度重视群众反映的问题,医务人员将加大与输液患者沟通,做好相关解释工作。

二、物价局建议该院也可购进便宜的输液器供不同患者使用如该患者坚持要求退款,物价局可以协助监督退款。联系电话:4133277。

  办件状态:  处理完毕
  主办:中共博山区委、博山区人民政府 承办:博山区政府信息化管理办公室
E-mail:bsqxxzx@126.com   邮编:255200   鲁ICP备05021825